Собор Святой Софии (Айя-София)


532—537         ТурцияТурция, Стамбул

На территории Константинополя расположился величественный Софийский собор, который является архитектурным всемирно известным памятником, созданным во времена Византийской империи. В период правления императора Константина Великого, а это IV век, была возведена базилика. Однако в VI веке  при императоре Юстиниане она была демонтирована, а на ее месте он приказал построить храм Святой Софии.
 
Строился новый собор с 532 по 537 год. На внутренней стене храма было выполнено мозаичное изображение императоров Юстиниана и Константина, которые подносили Богородице свои дары. Отличительной особенностью собора было то, что купол устанавливался точно по самому центру. Внутреннее пространство святыни выполнено динамично, воздушно и легко.
 
На протяжении многих лет храм являлся главным византийским собором, который использовался для служения архиепископов, а со временем и для патриархов Константинополя. В 1453 году Византия попадает под власть турков-османов, которые превращают святыню в мечеть. На углы собора были пристроены башни для призыва на молитву – минареты. Мозаичные изображения были скрыты «от глаз» с помощью штукатурки.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города