Собор Святого Петра


1626         ВатиканВатикан

В период существования античного Рима между холмами и Тибром находился цирк под названием «Нерон». На этом месте мученически умер Апостол Петр, и именно здесь было осуществлено его погребение. По приказу папы Анаклета на этой территории была возведена небольшая усыпальница. 324 год – простая усыпальница заменена на раннехристианскую римскую церковь, которую возвел император Константин.
 
349 год – завершение строительства церкви сыном императора Констанцием. Со временем базилика начала существенно обогащаться благодаря щедрым дарам богатых жертвователей и пап. Именно на этом месте была проведена коронация Карла Великого в 800 году. С того времени все императоры получали престол в стенах церковного здания.
 
По истечению одного тысячелетия Собор Святого Петра превратился в руины. Папа Николай V отдает приказ относительно расширения и восстановления базилики. Однако строительные работы были остановлены по причине смерти папы. 1506 год – возобновление строительства при папе Юлии II. Сегодня в соборе находится невероятное количество памятников, каждый из который может «рассказать» свою историю.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города