Собор Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела


1075         ИспанияИспания, Сантьяго-де-Компостела

В городе Сантьяго-де-Компостелла («поле звезды») на том самом месте, где было обнаружено захоронение одного из учеников Христа, сейчас находится собор. Строительство его началось в 1211 году и продолжалось еще 400 лет. К моменту окончания работ собор приобрел черты стиля барокко. Собор Святого Иакова — это не только великий памятник архитектуры, он до сих пор остается христианской святыней, к которой ежегодно совершают паломничества более тысячи верующих со всего света.

История:

В Соборе хранятся мощи святого Иакова. Как они попали в Испанию , остается загадкой. Легенда гласит, что тело Иакова было брошено в лодку, которая, долго скитаясь по волнам, приплыла в Галисию, в верховья бухты Виго, и остановилась невдалеке от места, где сегодня находится современная Компостелла.

Будучи захороненными, мощи Иакова 800 лет не привлекали к себе внимания; но вот настал день, когда епископ Ивийский Теодомир увидел на небосводе чудесную звезду, которая освещала часть поля невдалеке от того места, где лежали останки Иакова. Теодомир раскопал освещенную звездой землю и обнаружил мраморную плиту, которая была надгробием, хранившим мощи великомученика.

Произошло это в 835 году. Весть о найденных мощах Иакова быстро облетела весь христианский мир. Вскоре сюда прибыл король Альфонсо II, приказавший возвести над гробом часовню.

Через несколько лет часовня была перестроена в базилику и богато украшена. Однако, вторжение мавров (арабов) на долгое время прервало связь христиан со святыней. В 997 году мавры во главе с Альманзором вторглись в северо-западную часть Испании, захватив Галисию. Христианская армия была разбита, жители городов бежали в соседнюю Астурию. Сантьяго достался Альманзору без кровопролития. Осмотрев базилику, он велел ее разобрать. Ценности и колокола пленные христиане на руках несли в Кордову — столицу халифата. Однако разрушение этим и завершилось. Неизвестно почему, но сам гроб с мощами Иакова владыка мусульман велел не трогать. Своим зодчим он приказал возвести вокруг могилы резную каменную ограду, а военным охранять святыню от посягательств. Ограда гробницы сохранности сохранилась до наших дней.

Галисия освободилась от засилья мавров в середине XI века. Тогда же началось строительство нового храма на месте разрушенного. В 1082 году, при короле Альфонсо VI, над местом захоронения Иакова начинают возводить кафедральный собор. Именно это сооружение видят сегодня перед собой все паломники, идущие в город.

Особенности:

К Собору Святого Иакова ведет дорога, протяжённостью около 800 километров. Весь этот путь нужно пройти пешком, проехать на велосипеде или на лошади. Езда на автомобилях здесь запрещена. Такова традиция. С XII века, вдоль «дороги» выросли десятки и сотни церквей, монастырей, убежищ для паломников, придорожных крестов и других памятных знаков. На въезде в город возвышается огромная бронзовая фигура паломника, широко раскинувшего руки. В одной из них он держит широкополую шляпу, в другой — посох, неотъемлемые атрибуты странника.

Хотя Собор Святого Иакова меньше размерами, чем некоторые другие соборы (например, Кельнский или Страсбургский), он выглядит довольно внушительным.

Собор построен в форме креста. Его длина 75 метров, ширина — 57. В храме 25 часовен. За богато украшенным алтарем находится постамент, окруженный резной каменной оградой. Это та самая ограда, которая была построена по приказу правоверного халифа Альманзора. На постаменте возвышается искусно вырезанная из дерева фигура Святого Иакова на троне. Плечи его покрывает пелерина, сотканная из серебряных и золотых нитей. К фигуре Иакова ведут две лестницы. Поднявшись на постамент, каждый желающий может прикоснуться к статуе рукой и поцеловать ее в плечо. Верующие в этот момент просят святого о заступничестве.

Конечно, главной целью паломников является преклонение перед мощами святого Иакова. Хотя здесь еще немало достопримечательностей: например, здесь хранится шип из тернового венца, который был на Иисусе Христе.

В наше время паломничество в Компостелла приравнивается по значимости к хождению в Иерусалим. Множество верующих устремляется в испанский город, где хранятся святые мощи. В сегодняшнем Сантьяго все приготовлено для туристов и пилигримов — рядом с Собором множество гостиниц, недорогих ресторанчиков, больших кафетериев и автостоянок.

Ссылка на источник: http://stranymira.com/milagros/mea/1001-sobor-svjatogo-iakova-v-ispanii.html


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города