Собор Святого Иакова (Шибеник)


1432—1536         ХорватияХорватия, Шибеник

Главная архитектурная достопримечательность Шибеника – кафедральный собор Св. Якова (по хорватски - Katedrala Sv.Jakova, а по английски - St. James Cathedral). В 2000 году собор включен в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Собор действительно уникальный, другого такого нет нигде. Собор строился с 1432 по 1536 год, при строительстве использовалась уникальная технология использования цельнокаменных плит. В строительстве принимали участие знаменитые зодчие Хорватии - Николо Флорентинец и Юрай Далматинец.

Собор выглядит удивительно пропорциональным и воздушным. Высота собора составляет 38 метров. Длина от алтаря до западной стены равна высоте собора. Собор украшают статуи святого Якова и святого Михаила. Главный купол собора венчает позолоченный ангел.

Лица жителей Шибеника, современников строительства (71 каменный портрет в натуральную величину), живших в эпоху раннего Возрождения и финансировавших строительство собора, увековечены на каменном фризе, расположенном на стенах собора.

Собор расположен на площади Хорватской республики (Trg Republike Hrvatske - пл. Республике Хрватске), на которой сходятся все главные улицы города. Собор видно практически отовсюду, так что пройти мимо него вряд ли получится.

С мая по октябрь собор можно посетить в любое время. В остальное время года собор открывается только на время проведения службы.

Ссылка на источник: http://www.transcriber.ru/rus/travel_notes/shibenik/shibenik2009/shibenik_cathedral.htm


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города