Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари)


1163—1345         ФранцияФранция, Париж

Собор Парижской Богоматери – самое старинное парижское сооружение, которое находится на острове Ситэ. В период с III по IV век на его месте находился храм Древнего Рима, а после того, как римское правление пришло к концу, на его территории была возведена первая христианская церковь.
 
Начало строительства собора припадает на 1163 год. Однако главный ход, который состоял из двух прямоугольных башен и трех достаточно массивных дверей, начал строится только в 1200 году. Окончанием строительства храма является 1345 год. Даже не смотря на тот факт, что собор Парижской Богоматери или как его еще называют Нотр-Дам, возводился на протяжении ста восьмидесяти лет, архитектурная идея осталась неизменной и выполнена с предельной точностью.
 
С визуальной точки зрения фасад делится на три основные части: Страшный суд, Святая Анна и Богоматерь. Также в сооружении находится всемирно известное окно-роза, размер в диаметре которой составляет десять метров. В период французской революции храм был практически полностью разгромлен и пустовал долгое время. Однако в 1831 году король издает указ о восстановлении собора Нотр-Дам. 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города