Собор Африканской Богоматери


1872         АлжирАлжир

Собор Африканской Богоматери — действующий католический храм и историко-культурный памятник Алжира, расположенный в столице. Собор находится в живописной северной части города, на 124-метровой скале у моря.

Символическое и религиозное значение базилики выражено в надписи, находящейся в алтарной апсиде: “Notre Dame d’Afrique Priez Pour Nous Et Pour Les Musulmans”, что в переводе с французского означает “Африканская Богоматерь, молись за нас и за мусульман”. Собор является зеркальным отражением Нотр-Дама в Марселе.

История строительства

По легенде, две женщины из Лиона хотели основать храм на горной вершине. Они установили небольшую статую Девы Марии в дупле оливкового дерева.

Спустя 14 лет строительства, в 1872 году собор был освящен и открыт. Архитектором был Жан Эжен Фромажо. Здание построено в то время модном неовизантийском стиле. В 1875 году храм стал малой базиликой. Необычность проекта заключается еще и в том, что хор находится на юго-восточной стороне здания, вместо восточной, как это принято в храмах.

Архитектура

Нотр-Дам д’Африк представляет собой сочетание римских и византийских элементов. Над собором доминирует большой серебряный купол с крестом на вершине. Стены из песчаника венчает бело-голубой фриз мозаики. Внутри храм богато украшен религиозной живописью, колоннами, арками, витражами и мозаикой.

Перед собором установлена статуя Королевы Африки. На стенах расположены небольшие мемориальные доски с именами людей, которые нуждаются в помощи Богородицы.

Ссылка на источник: https://www.smileplanet.ru/algeria/algeria-city/sobor-afrikanskoy-bogomateri/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города