Скандинавские горы


         НорвегияНорвегия, Швеция, Финляндия

Скандинавские горы являются крупнейшей горной системой на территории европейского континента. Они растянулись на целых 1800 км от юго-западной окраины Норвегии и до побережья Ледовитого океана. Горы проходят по территории Норвегии, Финляндии и Швеции.
 
Геологи относят вершины к каледонской складчатости. По мнению ученых, данная горная система была образована примерно триста миллионов лет назад, на месте кембрийско-силурийского моря. Сперва горная система очень напоминала Альпы и имела массу острых гор с резким очертанием, но со временем они переменили вид под воздействием новых эр и ледников, приобретя свой неповторимый вид.
 
Сегодня Скандинавский хребет, является границей между континентальным и океаническим климатом. Горы имеют сравнительно небольшую высоту. Наивысшим пиком, является Гальхёпигген. Он возвышается на 2469 метров, и находится на юге Норвегии.
 
Горы в основном покрывают таежные леса, торфяники, тундры и луги. Они имеют богатые залежи пиритов, железа, титана и меди. Горы унизаны реками и озерами, что объясняется наличием морского влажного климата. Реки имеют сильное течение, отчего даже зимой они не покрываются льдом.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города