Северный Ледовитый океан


         -нет-Северное полушарие

Северный Ледовитый океан представляет собой самый малый по масштабности океан на всем Земном шаре. Располагается на просторах северного полушария между Северной Америкой и Евразией. Общая его площадь равна 15.69 млн. кв. км, водный объем имеет показатель в 19.45 млн. куб. км, глубина (средняя) приравнивается к 1345 метрам, а максимальная – к 5678 метрам.
 
Основная часть океанического рельефа представлена в виде шельфа (48%), а также присутствуют подводные материковые окраины, занимающие 52% дна и площади океана. Он разделен на акватории: Северо-европейскую, Арктическую и Канадскую. В самом его центре располагается покров льда, который на протяжении всего года остается неповрежденным, несмотря на то, что все время находится в движении.
 
Океан прилегает к берегам Гренландии, Канады, Исландии, России, Норвегии и США. Показатель площади всех океанских проливов, заливов и морей составляет 11.56 млн. кв. км, а объема – 7.85 млн. куб. км.
 
Рельеф берегов в североамериканской части является в основном холмистым с немного приподнятыми денудационными низкогорьями и равнинами. В северо-западной зоне преобладает побережье с аккумулятивными мерзлотными равнинами. В некоторых местах присутствует ледниковый горный рельеф. В его водах обитают: ламинарии, анфельции, фукусы, взмортники, диатомеи, фитопланктон, зоопланктон, копеподы, 145 видов рыб и пр.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города