Северное море


         НорвегияНорвегия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Великобритания, Франция

Северное море считается шельфовым мелководным морем. Располагается на территории северной Европы и прилегает побережью Дании, Норвегии, Нидерландов, Германии, Франции, Бельгии и Великобритании.
 
Показатель общей площади составляет 767 000 километров, глубины (максимальной) равен 734 метров. В морские глубины впадают такие реки: Везер, Эльба, Темза, Рейн.
 
На протяжении всего года, на море доминируют северо-западные, юго-западные и западные ветры, которые становятся причиной возникновения частых дождей и туманов. В это время высота волн достигает 5-8 метров. Показатель высоты морских приливов находится в диапазоне от 0.3 метров до 8.9 метров.
 
На его берегах преобладают заболоченные низины, которые скрываются в морских водах во время приливов. В восточной зоне для линии берега характерны длинные, узкие, глубоко вдавленные в сушу заливы – фьорды.
 
В летний и осенний периоды наблюдается начало путины. В морских глубинах живет большое количество видов рыбы, среди которых находятся: треска, атлантическая сельдь, палтус, креветки и пр. Также здесь обитает много видов птиц: лебедь, утка, чайка, орлан-белохвост, скопа, цапля и пр.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города