Руины Лудзенского средневекового замка


1399         ЛатвияЛатвия, Лудза

Развалины Луценского средневекового замка крестоносцев находятся в самом центре города Лудза – одного из самых старых городов Латвии. Замок стоял на месте латгальского городища или деревянной крепости, на высокой косе, разделяющей озёра Мазайс Лудзас и Лиелайс Лудзас.

Замок был выстроен в 1399 году на границе Ливонии с целью обороны страны на случай войны с Россией и как форпост возможного дальнейшего продвижения крестоносцев. Впрочем, есть версия, согласно которой замок был возведен еще в 1285 году, хотя при строительстве стен использовался кирпич, как и при строительстве первого этажа. А кирпичи стали постепенно использовать лишь в конце 14 века. Возможно, первый замок был построен в 13 веке, но перестроен и конце 14.

Как бы то ни было, считается, что строительство замка возглавлял Винневар фон Брюггеней, магистр Ливонского ордена.

В то время Лудзенские озера соединял ров, который имел оборонительное значение. Он разделял внешний предзамок и внутренний замок со зданием рыцарского совета –

конвентгаузом.

Стены замка достигали 4 метров в высоту. Было возведено шесть башен

Весной 1481 года русское войско атаковало Ливонию. После месячной осады замок в Люцине был взят, но после войны восстановлен. Через сто лет, в 1577 году, русские войска вновь его разрушили. Затем замок перешел к Польше, а потом отошел к Швеции. Затем снова русские, снова шведы, снова поляки и снова русские.

Регулярная смена властителей замку на пользу не шла, так как финансировать ремонты никто не собирался, замок постепенно приходил в упадок. Сегодня от него остались живописные развалины красного кирпича. Сохранилась часть крепостной стены внутреннего предзамка из необработанных валунов и кирпича, часть трехэтажного жилого здания, завершавшего одну из стен крепости.

Ссылка на источник: http://secretlatvia.com/index.php/ludza_castle/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города