Розовое озеро Хиллер


1802         АвстралияАвстралия, Мидл-Айленд

В мире существует много разных чудес, способных удивить даже самых искушенных читателей и путешественников. Одно из таких мест - озеро Хиллер. Это очень красивый природный феномен, который находится возле западного побережья материка Австралия на острове Миддл. 

Остров Миддл покрыт густыми лесами из эвкалиптов и является одним из сотни мелких островов архипелага Решерш. Если посмотреть на него с высоты, то он благодаря своей густой растительности будет темно-зеленого цвета, и среди этой зелени пестреет розовое пятнышко - озеро Хиллер. Оно мелководно, длина его составляет около 600 м, ширина - 250 м. 

В зависимости от сезона оттенок воды может несколько меняться от более яркого до более темного, кораллово-бордового цвета. В озере Хиллер можно плавать, оно не представляет никакой опасности. Одна из загадок озера Хиллер заключается в том, что неизвестно происхождение розового цвета. Обычно соленым озерам с розовым оттенком такой цвет придают микроскопические водоросли, живущие в очень соленой воде и в процессе своей жизнедеятельности выделяющие красный пигмент, но многочисленные исследования не показали присутствия в озере Хиллер этих водорослей. 

Ученые исследовали даже дно в их поисках, но оно оказалось гладким, с камешками, и никаких водорослей там так и не нашли. Предполагают, что розовый цвет воде придают какие-то особенные минералы. Хотя это тоже только лишь гипотеза, ничем не подтвержденная. Вопрос, почему вода в озере Хиллер розовая - до сих пор открыт.

Ссылка на источник: http://travel.tochka.net/10441-samye-krasivye-mesta-v-mire-rozovoe-ozero-khiller-v-avstralii/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города