Римский мост (Кордова)


45 год до н.э.         ИспанияИспания, Кордова

Кордова является одним из самых древних городов в Испании, ведь история города начинается со времен господства здесь древних римлян. С тех времен прошло много веков, но отголоски пребывания Кордовы под властью Рима остались. Одним из таких напоминаний является Римский мост в Кордове.

Это монументальное сооружение, просуществовавшее в течение столетий, сегодня располагается в историческом центре города. Длина моста, представляющего собой конструкцию из 16 арочных пролетов, составляет 250 метров. Римский мост был построен еще в начале I века до н.э. при правлении Октавиана Августа. Мост являлся важным стратегическим объектом, ведь он был единственной переправой через реку Гвадалквивир, и являлся отрезком Августовской дороги, которая соединяла Рим и Кадис. Во времена господства на территории испанских провинций мавров мост был реконструирован. После окончания реконкисты он восстанавливался снова. В настоящее время от первоначального римского моста сохранился только его фундамент, остальная его часть перестроена. 1 мая 2004 года был перекрыт проезд по мосту для транспортных средств, и римский мост стал пешеходным.

С южной стороны моста располагается древняя крепость – башня Калаорра, на северном берегу находятся ворота Пуэрта дель Пуэнте. В 1651 году Римский мост украсила скульптура Архангела Рафаила – почитаемого покровителя Кордовы.

В 1931 году Римский мост был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2006 по 2008 год мост был закрыт на реконструкцию.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=8992


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города