Рильский монастырь


930         БолгарияБолгария, община Рила в Кюстендилской области

Рильский монастырь считается одним из самых популярных мест в Болгарии, которое буквально стало ее символом. Стоит монастырь в Рильских горах, между реками Друшлявица и Рилска. Эта обитель находится невдалеке от болгарской столицы.

Сооружение святыни, ученые относят к периоду десятого столетия. Если верить археологическим раскопкам и летописям, то монастырь был заложен в далеком 930 году. Его история была тесно связана с первым в Болгарии отшельником, которого позже отнесли к лику святых, Иоанном Рильским.

В 946 году, этот монах умер, а его мощи поместили неподалеку его пещеры. Позже их забрали в Софию, и возвратили монастырю лишь в 1469 году.

Это место считается основным центром духовности Болгарии, которое поддерживало веру даже во времена турецкого правления на данных территориях.

С обретением Болгарией независимости от османов, монастырь был расширен и поддался полной реставрации. В 1961 году он превратился в музейный комплекс.

В 1991 году, статус монастыря был восстановлен и святыню вновь передали монахам. Сегодня это мужской монастырь, который пользуется широкой популярностью среди паломников и туристов.  

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города