Река Замбези


         АнголаАнгола, Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Мозамбик

Замбези – река, занимающая четвертое место по масштабности на территории Африки. Размер ее бассейна составляет 1645 000 кв. км, протяженность равна 2678 км. Речной исток берет свое начало с Замбии, проходит Анголу через Ботсвану, Намибию, Зимбабве и Замбию, дотекает до Мозамбики и впадает в глубины Индийского океана. Главной речной достопримечательностью является один из красивейших водопадов на Земле – Виктория.
 
Речной исток располагается в северо-восточной замбийской зоне черных болот, по окружности которых находятся холмы покрытые лесом. Водораздел проходит между речными бассейнами рек Замбези и Конго. После 239 км течения в сторону юго-запада, она меняет свое направление в южную область, где в ее воды впадает большое количество притоков. Еще через пару километров Замбези расширяется на 150-200 метров.
 
Река представляет собой среду обитания существенного количества видов диких животных: гиппопотамов, варанов, крокодилов. Немало здесь и птиц: пеликаны, цапли, в том числе и белые, африканские орлы. К крупным животным, обитающим в речных окрестностях, относятся: слоны, жирафы, зебры, буйволы. В глубинах реки находятся: сомы, циклиды, терапоны, зубатки, акулы-быки и пр. 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города