Река Янцзы


         КитайКитай

Янцзы – река, находящаяся на территории Евразии и Китая. Ее протяженность составляет 6324 километра, а размер бассейна равен 1 908 567 кв. км.
 
Речной исток берет свое начало в западной части Галадандун Тангла на высоте 6780 метров над морем и направляется на территорию провинции Цинхай. Оставив ее позади, река течет по долине в сторону юга к провинции Юньнань. Добравшись к Сино-Тибетским горам, она не единожды меняет свое направление, создавая при этом глубокие ущелья.
 
Далее ее течение устремлено к г. Ибинь, где она опускается до высоты 287 метров, а на территории г. Чунцин – до 167 метров. Попав на Сычуаньскую котловину, река объединяется с притоками Цзялинцзян и Миньцзян. Далее она устремляется к Великой Китайской равнине, где разделяется на рукава и создает огромную дельту, размер которой достигает 84 000 кв. км.
 
Показатель среднего водного расхода составляет 33 000 куб. м/сек., а годового – 1115 куб. км. Здесь преобладает муссонный климат. В речных глубинах живет большое количество видов рыб, среди которых находятся: форель, гольян, хариус, налим, елец, лосось, пескарь, голавль, рыбец, чехонь, плотва, щука и пр. Побережье преимущественно обрывистое частично обросшее лесами и бамбуком. 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города