Река Тигр


         ТурцияТурция, Сирия, Ирак

Тигр – река, находящаяся на территории Ближнего Востока и Месопотамии. Показатель среднего водного расхода составляет 1016 куб. м/с., высоты истока равен 1254 метров, а устья над морем – 6.4 метров. Протяженность Тигра составляет 1928 км, а размер бассейна равен 384 000 кв. км.
 
Основная часть речного бассейна находится на территории Ирака, а исток располагается на просторах турецкого Восточного Тавра. Тигр является пересечением между Месопотамской низменностью и плато Джезире. В области Эль-Курна и Басры реки Евфрат и Тигр образуют Шатт-эль-Араб.
 
Река начинает свое течение с Турции, проходит 476 км к пограничной территории с Сирией, через 7 км попадает в Ирак и течет по его просторам еще 1524 км. Речное питание обеспечивается с талых вод, поступающих с ее глубины с высокогорий Загроса и Восточной Анатолии, а также за счет осадков.
 
В реке достаточно большое количество рыбы: карпы, сомы, акулы-быки и пр. Также есть крокодилы, слоны, жирафы, черепахи, гиппопотамы, бегемоты, зебры, лани, львы и пр. Берега преимущественно болотистые, без обильной растительности.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города