Река Окаванго


         АнголаАнгола, Намибия, Ботсвана

Окаванго – река на юго-западе Африки. Она считается четвёртой по протяженности на юге континента. Ее длина составляет 1600 км, а течение направлено на юго-восток.
 
Река берет свое начало в Анголе, где ее именуют Кубанго. Также она течет по территории Намибии и Ботсваны. В Ботсване имеются ее знаменитые пороги, которые называют Водопадами Попа.
 
Река не впадает в озера либо моря, во время своего течения она теряет 95% жидкости в результате парникового эффекта, а ее остаток уходит в болота в северо-западном регионе пустыни Калахари. Эти болота и считают дельтой реки, отчего их именуют болотами Окаванго. Кстати дельта считается одной из самых крупных в мире, ее площадь равна примерно 15 000 квадратных километров.
 
Когда же, тут происходят редкие дожди, река порой впадает в озеро Нгами. Примерно раз в 15-20 лет, в результате больших паводков река доходит до впадины Макгадикгади, где ранее находилось огромное озеро.
 
В бассейне Окаванго имеется заповедник Мореми, расположенный на территории Ботсваны. Он сумел прославиться на всю планету благодаря своей богатой дикой природе.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города