Река Обь


         РоссияРоссия, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ

Обь – река, находящаяся на территории Западной Сибири. Ее протяженность составляет 3789 километров, а размер бассейна равен 2 845 897 кв. км. Показатель ее скорости находится в диапазоне от 3.5 до 5.9 км/час. Для речных изгибов характерно наличие сужений и течений прижимного типа, а в областях разветвления – течений затяжных и свальных.
 
Речное русло берет свое начало в месте объединения двух рек: Катуни и Бии. После чего устремляется к Барнаулу (Алтайский край). Оставив его позади, течет в направлении Новосибирска. Далее держит курс на Томскую область, на территории которой объединяется с рекой Томь, а после – с Чулымом. После этого сворачивает в западную сторону к Городу Стрежевой.
 
На просторах Ханты-Мансийского автономного округа река течет к Нижневартовску, а после него устремляется к Нефтеюганску. Пройдя Ханты-Мансийск, она вливается в воды Иртыша, а через 578 километров попадает в село Перегребное.
 
Здесь она делится на два притока: Большую и Малую Обь. Через 25 километров она вновь воссоединяется в единую полноценную реку и направляется в Салехарду, где и создает масштабную дельту (5.8 тыс. кв. км). На просторах устья создает Обскую губу и вливается в воды Карского моря. Питание преимущественно снеговое. Здесь есть 56 видов животных и 12 видов растений.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города