Река Нил


         ЕгипетЕгипет, Уганда, Южный Судан, Судан

Нил – река, находящаяся на территории Африки. Ее протяженность составляет 6987 километров, а размер бассейна равен 356 000 кв. км.
 
Речное русло берет свое начало на просторах Восточно-Африканского плоскогорья и втекает в глубины Средиземного моря, создавая при этом масштабную дельту (25 123 кв. км). В своем верхнем течении река принимает достаточное крупные притоки: Атбару, Голубой Нил, Ачву и Эль-Газель. В нижнем течении река притоков не имеет, так как течет 3109 километров по пустынной территории.
 
Показатель среднего водного расхода равен 2789 куб. м/сек, который может изменяться в зависимости от погодных условий. Дельту река создает в 25 километрах от Каира, которая располагает большим количеством озер, рукавов и протоков. Питание Нила обеспечивается в основном за счет нечастых дождей.
 
В речных водах и на берегах проживают: бегемот, нильский крокодил, 13 видов рыб (угорь, окунь, тигровая рыба и пр.), нильский многопер, клюворылые рыбы, 298 видов птиц (аисты, цапли, пеликаны, ибисы, фламинго, орлы и пр.), жирафы, обезьяны, антилопы, змеи, 56 видов насекомых. Растительность здесь прекрасно развита: финиковая пальма, акация, тамариск, кипарис, мимоза и пр.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города