Река Маккензи


1789         КанадаКанада

Маккензи – река, находящаяся на территории Канады. Ее протяженность составляет 4187 км. Речной исток берет свое начало с самого глубокого на североамериканской территории Невольничьего Большого озера.
 
Поток речной воды берет свое начало на центральной территории Британской колумбии с реки Финлей. Движется в направлении юга через Скалистые горы и впадает в Уиллистон. Река является медленной и располагающей большим количеством боковых проток и отмелей.
 
Показатель ее ширины находится в диапазоне от 3 до 6 м, а глубины -  от 7 до 11 м. В некоторых горных зонах река сужается до 0.6 км. и скорость ее течения существенно увеличивается. В период сентября на ней образуется лед, который сходит в мае-июне.
 
Питание преимущественно снежно-дождевое. Речная долина создана толщами водно-ледниковых и аллювиальных отложений. В реке проживают такие виды рыб: горный сиг, весенняя чавыча, радужная форель и большеголовый гольц. Также здесь обитают разные виды уток, скопы, белоголовые орланы, крохали, пятнистая северная сова и красильщики. Для зон водораздела характерно наличие лесов складчатой туи, западной тсуги и елей Дугласа.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города