Река Дунай


         ГерманияГермания, Словакия, Хорватия, Болгария, Молдова, Австрия, Венгрия, Сербия, Румыния, Украина

Дунай – «интернациональная» река, находящаяся в Европе. Является самой длинной (2962 км) в Европейском Союзе.
 
Речной исток начинается с германских гор Шварцвальд. Дунай отчасти занимает территорию Австрии, Германии, Венгрии, Словакии, Сербии, Хорватии, Румынии, Болгарии, Молдавии и Украины. Также протекает через столицы Юго-Восточной и Центральной Европы: Братиславу, Вену, Белград и Будапешт. Дельту река создает на границе Украины и Румынии.
 
Недалеко от Иммендингена, в 32 километрах, от истока основная часть речной воды сквозь воронки, щели и трещины в горных известняковых породах просачивается под землю.
Дунай на своем пути неоднократно меняет направление течения. Сначала река проходит в горах Германии в юго-восточную часть, после чего, пройдя 2749 км, меняет свое русло в северо-восточную часть. У нее много рукавов, способных минимум на 10 км отходить от центрального потока.
 
У речного бассейна, с общей площадью в 819 тыс. кв. км, ассиметричная форма. Притоки поделены неравномерно. Основная их часть располагается на предгорной территории Карпат и Альп, а на Венгерской низменности они практически отсутствуют.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города