Река Амур


         РоссияРоссия, Китай, Монголия

Амур – река, находящаяся на территории Восточной Азии. Прилегает к России и частично к Китаю. Ее протяженность составляет 2987 километров, а размер бассейна равен 1 856 000 кв. км. Образуется река благодаря объединению Аргуня и Шилки. Вливается в Японское море.
 
Речной бассейн находится частично на территории России (53%), Китая (43.6%) и Монголии (3.4%). Российская часть делится на дальневосточную и сибирскую, создавая тем самым: Верхний Амур (Благовещенск) и Средний Амур (Хабаровск). Показатель среднегодового водного расхода находится в диапазоне от 9768 до 11 356 куб. м/сек.
 
Растительность здесь развита достаточно слабо, так как на нее влияют существенные изменения водного уровня, а также своеобразие речного паводка. Она представлена в виде: лимнантемума, болотноцветника, рдеста, водяного ореха, отелий и бразении.
 
В речных глубинах проживает около 123 видов рыб, среди которых находятся: хариус, таймень, амурская щука, калуга, ленок, вьюн, голец, лосось, налим, белый амур, толстолобик, лещ, касатки, змееголовы и пр. Среди животных, обитающих в этой местности, можно отметить: оленей, сурков, змей, горностаев, лисиц, землероек, выдр, медведей, бобров, соболей, росомах, волков и пр.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города