Ратушная площадь (Таллин)


XIV—XX век         ЭстонияЭстония, Таллин

Ратушная площадь считается одной из главных достопримечательностей и сердцем старинного ганзейского города Таллина (старое название Ревель). Это своего рода уникальное место. Лишь отсюда можно увидеть сразу пять главных шпилей города: башню ратуши, храмов Олевисте, Пюхавайму, Нигулисте и Домского собора. Для этого нужно найти на брусчатке площади камень с розой ветров. Согласно поверью, если стать на плиту, посмотреть на все шпили и загадать заветное желание, оно обязательно сбудется.

Во времена Средневековья Ратушная площадь служила рыночной площадью. Здесь кипела торговля, проводились ярмарки и рыцарские турниры, оглашались городские указы и устраивались казни. В конце XIII - начале IV вв. с образованием единого Нижнего города Ратушная площадь стала его центром. В наши дни Ратушная площадь служит местом проведения концертов и празднований, а на Рождество и во время летнего фестиваля «Дни Старого города» она заполняется прилавками с сувенирами, изделиями ручной работы и сладостями. Первые упоминания о праздновании Рождества на Ратушной площади относятся к 1441 г. Многочисленные купцы, а также местные жители танцевали и водили хороводы вокруг елки, после чего дерево сжигалось. Сегодня его не сжигают, но все также танцуют и согреваются возле торговых палаток вкусным глинтвейном, имбирными пряниками и острыми домашними колбасками.

Городская Ратуша XIV в. в готическом стиле. - одна из главных достопримечательностей площади. На ее шпиле установлена скульптура городского сторожа, которого называют Старым Тоомасом, а у колоннады работает знаменитый средневековый трактир III Draakon. Флюгер в виде фигуры старого воина, прозванного Старым Томасом, установили на башне Ратуши в 1530 г. Как гласит легенда, в средние века в городе жил сын бедной вдовы по имени Томас. Он мечтал принять участие в весенних состязаниях лучников перед Большими Морскими воротами и усердно тренировался. Стрелок, которому удавалось попасть в крошечную фигурку попугая, установленную на высоком шесте, получал в награду серебряный кубок и место в городской страже. Томас пронзил мишень стрелой, выиграл кубок и смог стать стражником. В то время стражники хорошо зарабатывали, и Томас расстался с бедностью. Он верой и правдой служил на благо города до самой старости, не раз проявляя героизм в сражениях Ливонской войны. После смерти Томаса жители города увековечили его в виде маленькой фигурки на шпиле городской ратуши. С тех пор легендарный городской страж Старый Томас охраняет Таллин.

Фасад ратуши украшен красивыми водостоками, которые выполнены в виде голов дракона с золотой короной, «охраняющих» городскую власть. На втором этаже расположен зал магистра, который в наши дни используется в качестве концертного. Члены городской управы решали все вопросы жизни в Таллине, от размеров налоговых ставок и до одежды, которую могли носить представители различных сословий. В бывшей секретной комнате разместился небольшой музей пыток, рассказывающий о нравах тех времен. Заслуживает внимание издание старой аптеки, напротив Ратуши, одной из первых в Европе. Считается, что именно в этой аптеке был когда-то изобретен знаменитый эстонский марципан, как эффективное средство «от головы».

Ссылка на источник: http://www.incomartour.kiev.ua/info/countries/Estonia/Tallinplace/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города