Пустыня Тар


         ИндияИндия, Пакистан

В пограничных районах Пакистана и Индии протянулась в длину примерно на 800 км и в ширину между рекой Инд с притоком Сатледж и хребтом Аравали примерно на 400 км. В пустыне Тар выпадает от 50 до 130 мм осадков.

Тар или Великaя индийскaя пустыня — пустыня на северо-западе Индии и юго-востоке Пакистана. Большая часть территории пустыни приходится на индийский штат Раджастхан, пустыня захватывает также южную часть штатов Харьяна и Пенджаб и север Гуджарата. В Пакистане пустыня простирается на восточную часть провинции Синд и юго-восточную часть пакистанского Пенджаба, где она носит название пустыня Холистан (Чолистан).

Район Тарпаркер области Синдх в Пакистане является также частью Пустыни Тар. Пустыня Тар ограничена на северо-западе рекой Сатледжа, на востоке горной цепью Аравалли, на юге соленым болотом, известным кaк Качский ранн (части которого иногда включаются в Тар), и на западе рекой Инд. В зависимости от того, кaкие области включены или исключены, номинальный размер пустыни Тар может значительно изменяться. Согласно определению Международного фонда защиты диких животных, пустыня простирается на 92 200 квадратных мили (238 700 км. кв.).

Происхождение Пустыни Тар является спорным вопросом в научной среде. Некоторые ученые полагают, что формирование пустыни началось 4000 - 10 000 лет назад, тогда кaк другие заявляют, что образование пустыни началась в этой области намного ранее. Другая теория заявляет, что область стала пустыней относительно недавно: возможно приблизительно в 2000 - 1500 гг. до н.э. Пустыня Тар — рукотворная пустыня, образовавшаяся в результате многотысячелетней нерациональной сельскохозяйственной деятельности со времён древних цивилизаций долины Инда до наших дней.

Климат пустыни Тар сухой, континентальный. Среднегодовое количество осадков варьирует от 105 до 500 мм.

В пустыне Тар превалируют четыре вида почвенных образований: мощный засоленный глинистый аллювий на обширных, сезонно затопленных равнинах; песчаные массивы севернее Ранна; суглинистый, часто пылеватый современный аллювий реки Инд на западе. Сильные муссонные ветры юго-западного направления и мощные пыльные бури уносят с собой мелкозернистые фракции песка и пыль, оставляя на месте более крупные частицы, в результате чего к западу от хребта Аравии почвы все более опесчаниваются.

На развеянных и полузакрепленных дюнах разбросаны отдельные экземпляры джузгуна, в понижениях между дюнами поселяются низкорослый саксаул. Кроме этого в пустыни Тар встречается крупная эфедра, тамарикс. Деревья в этой пустыне произрастают поодиночке, они не превышают в высоту 4 м. Характерные деревья в песчаных местообитаниях – несколько видов акаций, прозопис. После осенних муссонных дождей формируется довольно густой травяной покров.

Ссылка на источник: http://mstelle.narod.ru/RaspolozheniePustyn.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города