Пустыня Сонора


         СШАСША, Мексика

Сонора – каменистая песчаная пустыня, находящаяся на территории Северной Америки. Она является самой масштабной и жаркой на североамериканских просторах.
 
Общий размер составляет 322 000 кв. км. Частью ее песков являются такие более мелкие пустыни как: Юха, Юма, Лечупилья, Колорадо, Алтар, Туле. Показатель ежегодного выпадения осадков находится в диапазоне от 74 до 370 миллиметров. Засуха наблюдается в период с декабря по апрель.
 
На ее территории растет много видов кактусов, среди которых находятся: опунция, мексиканские прыгающие бобы, агава и пр. По окружности пустыни находятся возвышенности и горы. По той причине, что она находится «по соседству» с океаном и горами, здесь сформировались особые погодные условия: жаркая погода с грозами и шквалами.
 
Несмотря на достаточно суровый климат, здесь живет немало представителей животного мира: древесная крыса, кактусовая мышь, земляная белка, землеройка, ночная ящерица, толстохвостый гекон, язодуб, черепаха-гофер, змеи, ягуар, кошка – водохлеб, рыжий рысь. Также есть здесь и птицы: плачущая горлица, пересмешник, земляная кукушка, перепел чешуйчатый.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города