Пустыня Данакиль


         ЭритреяЭритрея, Эфиопия

Пустыня Данакиль – не совсем обычная в нашем понимании «пустыня» – это впадина, расположенная на севере Эфиопии и на юго-западе Эритреи, в которой раскинулась самое необычное и ядовитое местность! Это место считается одним из самых негостеприимных мест на Земле. Не зря, некоторые люди называют пустыню «Жесточайшим местом на Земле».

Открыли это «чудо природы» в 1928 путешественник Туллио Пастори, который прошел вместе со своей командой более 1300 км, от западной точки пустыни до соляных полей. Это самая низкая точка на континенте – 120м ниже уровня моря.

Сейсмическая активность делает Данакиль поистине уникальной. Здесь находятся четверть действующих вулканов Африки. В дополнении к этим «цветочкам» природы: токсические газы, серные воды, лавовые озёра, ярко – желтые с оттенком зелени соляные копи, минеральные скалы и невыносимо палящий безжалостный зной. Жемчужиной пустыни является не застывшее лавовое озеро вулкана Эрта Але. Бурлящая лава выплёскивается, застывает, трескается, ломается и тонет громадными кусками.

Местный вулкан Даллол потрясает совершенно иным видом – невысокий соляной купол, который расположен в самой низкой точке Африки. Кипящая серная кислота и газы раскрасили его поверхность в самые невероятные оттенки.

В этой горячей бушующей точке огромная Аравийская тектоническая плита разламывается, разделяя Африканскую плиту надвое.

Ландшафт настолько необычен: он удивительный с таким буйством красок. Кто вступил на эту землю, кажется, что он находится не на нашей Земле, а на какой – то другой, неизведанной планете.

Согласно легенде, давным-давно в этой низине зеленела долина невиданных красот. Но злой колдун призвал в этот мир демонов четырех стихий. Последние, и уничтожили своего создателя. Каждый из этих существ подземного мира стремился обладать самой прекрасной и плодородной точкой мира, чтобы веками сеять там страх, ужас и разрушения. Выбор пал на пустыню Данакиль. В споре за главенство, между демонами разразилась вражда, а впоследствии – битва сил земли, воды, огня и воздуха. Каждый из соперников был настолько силен, что спустя несколько дней демонической войны от прекрасных земель ничего не осталось, и делить было уже нечего.

Но, несмотря на все неблагоприятные для жизни человека условия, поток туристов в пустыню не уменьшается.

Ссылка на источник: http://voc-tour.kh.ua/index.php/pochitat/stati/item/11-pustynja-danakil.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города