Поклонная гора


1936         РоссияРоссия, Москва

Поклонная гора - пологий холм, расположенный на западе Москвы между реками Филька и Сетунь, и является памятным комплексом, приуроченным к подвигам советской армии во времена ВОВ.
 
Первые данные о существовании Поклонной горы засвидетельствованы в XVI в. В тот период времени холм находился вне города. Путники, посещающие или покидающие город, останавливались на этом холме, чтобы поклониться городу и его церквям в знак почитания.
 
Сегодня на территории холма расположена изба, в которой Кутузов проводил собрание генералов в период Бородинской битвы. К 75-тилетию Бородинской битвы избу отреставрировали, сегодня это музей ветеранов войны и филиал Бородинской панорамы. Подле избы расположен музей-панорама "Бородинская битва" с 115-ти метровым полотном, на котором воссоздано отважное сражение советских солдат. Здесь же расположена братская могила, в которой упокоены тела героев Бородинского сражения. И верстовой столб со Старой Смоленской дороги, приуроченный к памяти о сгоревшей избе.  
 
На Поклонной горе ежегодно в день победы собираются ветераны ВОВ. В парке для жителей и гостей города организовываются досуговые мероприятия.  
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города