Площадь Святого Марка


IX век         ИталияИталия,Венеция

В центре площади Золотой крылатый лев евангелиста Марка является основным геральдическим символом Венеции. Он присутствует и на флаге, и на гербе Венеции. Главную площадь Венеции – площадь святого Марка - порой называют площадью парящих львов. Вероятно, поэтому сотни голубей позволяют себе с благородным аристократизмом вальяжно разгуливать в самом сердце Венеции. Голуби настолько органично вписались в великолепный архитектурный ансамбль площади, что сами венецианцы считают их гармоничным обрамлением этого, по словам Наполеона, «красивейшего в мире салона».

Площадь святого Марка действительно можно назвать залом под открытым небом. Пьяцца ди Сан-Марко представляет собой замкнутое пространство длиной 176 м и шириной 82 м. Орнаментальные каменные плиты мостовой и освещаемые многочисленными фонарями арки окружающих зданий лишь усиливают сходство площади с парадной дворцовой залой. За всю историю своего существования эта площадь не слышала грохота колес конных повозок и уж тем более - шелеста автомобильных шин.

Единственная венецианская площадь, удостоившаяся гордого наименования пьяцца, в отличие от прочих кампи, условно поделена на 3 части: непосредственно главная – Пьяцца, Пьяцетта - дорожка от Гранд-канала к колокольне Сан-Марко и площадка львов – небольшое пространство перед собором Святого Марка. Изначально базилика Святого Марка была домовой церковью дожей – представителей знатных венецианских семейств. В XI веке ее перестроили и в нее были помещены мощи небесного покровителя города – Святого Марка. Торжественное освящение собора в 1094 году не остановило полет творческих замыслов виртуозных зодчих. Здание продолжали достраивать и украшать. Пять обрамленных ярусами колонн и скульптур порталов и роскошный мраморный декор фасадов лишь дополняют изысканные мозаики над входами в собор. Внутреннее убранство также впечатляет. Мозаики здесь исчисляются тысячами квадратных метров, многие из них изготовлены из чистого золота. Не менее великолепны оттенки изобилующего в отделке собора мрамора. Венчают все пять гигантских свинцовых с позолоченными крестами куполов. В соборе, считающемся капеллой дожей, освящались самые парадоксальные в истории юриспруденции решения. Так, сохранились записи принятого в 1460 году закона, который повелевал венецианским гражданкам быть добрее, ласковее и получше питаться, чтобы их соблазнительные формы отвлекали мужчин от распространяющегося в те времена гомосексуализма. Но это из серии курьезов. Чудеса, происходящие у мощей апостола Марка, до сих пор привлекают в собор толпы верующих.

Прямо перед собором взмывает ввысь основательная кирпичная башня колокольни Сан-Марко, строительство и реконструкция которой длились с 888 по1517 г.г. Венецианцы прозвали ее «хозяином дома». Самая высокая точка колокольни находится на отметке 96,8 метра — это самое высокое сооружение города. Именно на этой колокольне состоялась «презентация» дожам изобретенного Галилео Галилеем телескопа. Раньше башня служила маяком для возвращавшихся из плавания кораблей. Сейчас же на вершине установлена позолоченная статуя ангела, колышущегося от дуновения ветра. Внезапно рухнувшая в 1902 г., в течение 10 лет она была полностью восстановлена.

В 1537—1549 г.г. у подножия колокольни была выстроена небольшая открытая галерея — лоджетта. Легкая, украшенная арками, колоннами и статуями, она прекрасно гармонирует с монументальной колокольней.

В конце XV века площадь украсила созвучная собору Святого Марка Башня Часов. Огромный циферблат башни отмечает не только быстротекущее время, но и лунные фазы, положение Солнца по знакам Зодиака и дни недели. Согласно легенде, венецианцы, опасаясь, что их уникальные часы могут быть повторены где-либо еще, ослепили изготовивших их мастеров. Над циферблатом установлена скульптура Мадонны, мимо которой в праздник Вознесения ежечасно проходят кланяющиеся ей волхвы и трубящие ангелы. В верхней части башни установлен позолоченный лев Святого Марка. Завершает композицию колокол, в который уже несколько веков подряд два бронзовых стража отбивают молотами каждый час.

Башня Часов.

Парадный выход в город оформлен легкой воздушной архитектурой Библиотеки и своеобразным монументальным дворцом Дожей. Оба здания перекликаются друг с другом аркадами, скульптурным декором, ажурными карнизами. Рядом с Библиотекой возвышается построенный исключительно из камня и железа Монетный двор, настолько грамотно спланированный, что, по мнению итальянского художника и архитектора Вазари, нигде на свете нет более разумного и надежного монетного двора.

Завершают архитектурную симфонию две колонны из красного мрамора. Основание колонн украшено барельефами, изображающими различные искусства и ремесла. Капители – мраморной скульптурой Святого Теодора с драконом, и символом площади Сан-Марко – бронзовой скульптурой Крылатого Льва.

Ссылка на источник:http://webmandry.com/evropa/italiya/san-marko-glavnaya-ploschad-venetsii-ili-ploschad-svyatogo-marka.html


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города