Площадь Согласия


1755         ФранцияФранция, Париж

Знаменитая парижская площадь Согласия была свидетельницей самых бурных и противоречивых исторических событий. Построена она была по указанию короля Людовика XV в середине XVIII века, носила его имя и должна была олицетворять славу и могущество правителя. Место расположения – между садовым комплексом дворца Тюильри и Елисейскими полями.

Облик площади был дополнен окружающими ее зданиями и большим мостом через Сену. В центре находилась конная статуя короля.

В годы Великой Французской революции  по решению правительства площадь получила новое название – Революции, на ней проходили показательные казни на гильотине. Так были казнены король с королевой, а позже и видные революционеры Демулен, Дантон, Робеспьер.

Только после окончания революционного террора и завершения всех этих событий площадь получила нынешнее название – Согласия, а позже была проведена ее реконструкция.

В первой половине XVIII века здесь был установлен обелиск, привезенный из египетского храма в Луксоре, а также два величественных фонтана.

Сегодня этот объект посещают многочисленные туристы города, а сама площадь считается одной из самых красивых во Франции.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города