Площадь Пикадилли


1819         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Площадь Пикадилли (англ. Piccadilly Circus – Пикадилли-Сёркус) расположена в Вестминстере, т.е. в историческом центре Большого Лондона. Здесь сходятся крупные улицы Пикадилли, Риджент, Шефтсбери-авеню. Линия метро «Пикадилли» пересекает Лондон «по диагонали» от международного аэропорта Хитроу на юго-западе. Вокруг площади расположены остановки полутора десятков автобусных маршрутов. Таким образом, площадь Пикадилли оказывается не просто в центре Лондона, но в центре Лондона туристического. Многие популярные маршруты гостей британской столицы проходят через неё.

Площадь «унаследовала» название от улицы. Улица, в свою очередь, была названа по популярному в XVII веке месту развлечения Пикадилли-Холл, находившемуся на углу Грейт-Виндмилл-стрит. Историки спорят о том, откуда происходит наименование этого здания. Самая распространённая теория говорит, что Роберт Бейкер, владелец дома, приобрёл состояние на продаже модных в ту эпоху брыжей – воротников, которые назывались «пикадилос».

Площадь была образована в 1819 году на пересечении улиц Риджент и Пикадилли. В XIX веке Лондон интенсивно перестраивался на современный лад. Архитектор Джон Нэш первоначально планировал эту площадь именно как круг – это отражено в названии «сёркус». Однако, после образования Шефстбери-авеню в 1880-х годах, площадь приобрела неправильную форму.

Площадь Пикадилли известна, прежде всего, статуей Эроса, возвышающейся на постаменте в южной части площади. История этого монумента достаточно драматична. Он был воздвигнут в память об известном и уважаемом филантропе лорде Шефтсбери, умершем в 1885 году.

К созданию мемориала было решено привлечь скульптора Альфреда Гилберта. Он отказался изготавливать памятник в традиционном стиле и решил создать символическую композицию. В центре Пикадилли Сёркус он решил установить фонтан, который должен был напоминать, что лорд Шефтсбери утолял жажду нуждающихся. Первоначально фонтан в буквальном смысле утолял жажду – здесь находились специальные кружки, закреплённые цепочками. Во время церемонии открытия 29 июня 1893 года герцогиня Вестминстерская выпила первую кружку воды.

Фонтан был увенчан обнажённой крылатой фигурой с луком в руках. В популярном сознании эта статуя тут же была связана с Эросом, богом чувственной любви в греческой мифологии. Но невозможно представить, что скульптор решил увековечить память уважаемого филантропа таким образом. Есть указания на то, что сам Альфред Гилберт создавал статую Антэроса – бога бескорыстной, самоотверженной любви. Иногда эту фигуру даже называют Ангелом христианского милосердия.

Пикадилли-Сёркус известна также своей световой рекламой. Подсвеченные рекламные вывески появились на зданиях в северо-восточной части площади уже в конце XIX века и с тех пор стали неотъемлемым её элементом, создавая неповторимый образ Пикадилли.

Ссылка на источник: http://www.avs-travel.org/london_piccadilly_circus.htm#.V_aW6v5kjcs


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города