Плато Карст


         СловакияСловакия

Крас (словенск. Kras), Карст — известняковое плато на северо-западе Балканского полуострова, располагается в северо-западной части Динарского нагорья к северу от полуострова Истрия, к югу от долины реки Випава и к западу от холмов Бркини. Плато находится на территории Словении и восточной конечности Италии (иногда его также относят к Хорватии и Боснии и Герцеговине). Самая высокая точка — гора Трстсль (643 м).

Плато сложено карбонатными породами, которые легко растворяются водой, поэтому повсеместно развиты карстовые явления (название которых пошло от названия плато): карры и карровые поля, воронки, котловины, полья, исчезающие реки, колодцы, пещеры. На плато расположены плоскодонные бассейны, площадь которых варьируются от 10 до 600 км?, высота пологих склонов — до 800 м.Поверхностный сток на плато практически отсутствует, имеется сложная система подземного стока.РекаР, пропадая в Шкоцянских пещерах, выходит на поверхность лишь через 38 км у Триестского залива.

Растительность на плато скудная травянистая, на плодородных почвах в котловинах возделываетсявиноград. Выпас скота, вырубка лесов, а также обилие осадков способствуют развитию карста.

На плато находится множество пещера, включая пещеры Постойнска-Яма, Шкоцянские пещеры и Гротта-Гиганте.

Ссылка на источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1096455

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города