Плато Антрим


         ВеликобританияСеверная Ирландия, Антрим

Нет более популярной достопримечательности в Северной Ирландии, чем Дорога Гигантов. Этот феномен непременно желают увидеть все туристы, прибывшие в эти края. Дорога Гигантов – всего лишь поэтическое название, унаследованное из древней легенды, она не представляет собой творение мифических исполинов, по которым они передвигались…Однако около сорока тысяч базальтовых столбов, установленных и утопленных в землю вертикально, тщательно подогнаны друг к другу и создают впечатление рукотворного объекта.Что такое Тропа Гигантов?Дорога Гигантов ярусами спускается в море с крутого его берега. Столбы-колонны образуют при этом каменные ступеньки, расположенные неравномерно, как будто время и морские волны подпортили их прежде прекрасный вид. В профиле большинство колонн имеет шестиугольную форму. Такая геометрия позволяет отдельным элементам более плотно соприкасаться друг с другом.Хотя изредка встречаются столбы, имеющие от пяти до восьми граней. Длина самых высоких столбов-колонн может достигать 12 и более метров.

Как гласит один из существующих мифов, гигантская дорога была построена обитавшим в этих местах ирландским великаном, носившим имя Мак Куил. Желая добраться по морю до берегов Шотландии, он устанавливал на морское дно бесчисленное множество базальтовых столбов, сооружая себе дорогу. В Шотландии Мак Куил должен был сразиться со своим врагом Фингалом.Когда работа была закончена, Мак Куил решил отдохнуть, уснув на берегу моря. В это время к великану подкрался Фингал, пробравшись в Ирландию по каменным колоннам. Однако жена Мака Куила вовремя заметила неприятеля и решила его напугать. Она крикнула Фингалу, что спящий великан – это ее ребенок, но сейчас придет муж, чтобы победить непрошеного гостя.Дорога Гигантов в Северной Ирландии

Фингал был немало удивлен размерами ребенка и, представив размеры Мака Куила, решил не испытывать судьбу. Ретировавшись, он убежал в Шотландию по Дороге Гигантов, на ходу разрушая ее, чтобы избежать преследования. Те фрагменты дороги, которые сохранились до наших дней можно лицезреть на плато Антрим.

Ссылка на источник: http://euguide.ru/33762.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города