Пирамида Эль-Кастильо


XI век         МексикаМексика, Чичен-Ица

Эль-Кастильо – пирамида, высотой в 25 метров с девятью уровнями, расположенная в центре большой площади. Основанием пирамиды является квадрат со сторонами по 55,5 метров. По каждой стороне пирамиды поднимаются четыре широких лестницы, каждая из которых насчитывает по 91 ступеньке. И ведут эти лестницы на верхнюю площадку, на которой расположен храм.

Северная лестница пирамиды оканчивается змеиными головами – символом Кукулькана, ведь в переводе с языка майя, кукулькан – это оперённый змей.

Во времена весеннего и осеннего равноденствия, количество туристов в Чичен-Ице многократно возрастает: вокруг пирамиды Кукулькан толпятся тысячи людей из разных стран мира. Все они хотят увидеть то событие, которое случается дважды в год – сползание по ступеням пирамиды пернатого змея, Кецалькоатля.

Это ведущий мотив ритуалов и мифологии племени майя – ожидание возвращения Кецалькоатля, Солнечного бога, покровителя мира. Согласно древней легенде, пернатый змей не вынес искушений, которым подвергал его Тецкатлипока – коварное божество, с которым отождествляли солнце в губительном его действии, причиняющим много неприятностей палящим зноем и засухой. Опозоренный Кецалькоатль удалился в добровольное изгнание за океан, там он и умер. Но напоследок пообещал вернуться из самой Страны мертвых.

Ровно в 17 часов 15 минут начинается световое шоу – солнечные лучи при обходе уступов пирамиды в дни равноденствия, игрой света и теней вырисовывают изображение ожившего древнего бога.

Этот эффект продолжается в течение 3 часов и 22 минут. Спускается ниже солнце – и изображение делается яснее. Вскоре становятся семь изгибов тела Солнечного змея – их образуют тени семи уступов пирамиды. Опускается солнце – сползает и змей, всё ниже. И вот внизу, у подножия пирамиды, голова изображения совпадает с настоящей, каменной скульптурной головой змея, которой оканчивается северная лестница пирамиды.

Древние строители племени майя были просто гениальны, сумев в то время столь точно рассчитать параметры и расположив стены пирамиды строго по сторонам света.

Да и каждое строение в городе было точно выверено, чем и был достигнут необычный акустический эффект, усиливающий даже самые слабые звуки. Например, стоя внизу пирамиды Кукулькан и хлопнув в ладоши, с вершины пирамиды послышится многократно усиленное эхо.

Внутри пирамиды ещё одно необычное явление – акустическая иллюзия, при которой шаги людей, идущих по наружной лестнице, внутри преобразовываются в звук, похожий на крик кетцаля – священной птицы племени майя.

Несомненно, там много ещё не раскрытых загадок и тайн.

Пирамида Кукулькан имеет какое-то астрономическое значение. Каждая из её лестниц имеет 91 ступень, а общее число ступеней 364, плюс верхняя ступень-платформа в основании храма, итого получается 365 – число, соответствующее количеству дней в году. А боковые части строения разделены в соответствии с числом месяцев в календаре майя – на восемнадцать секций.

Ссылка на источник: http://www.inflora.ru/tourism/tourism146.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города