Пик Победы


         КыргызстанКыргызстан, Китай

Пик Победы – высшая точка горной системы Тянь-Шань и Киргизии. Высота пика достигает 7439 метров. Данная вершина находится на границе между Китаем и Киргизией, и входит в состав хребта Какщаал-Тоо. Это один из пяти семитысячников, которые находятся на территории СНГ. Гора отличается особой сложностью восхождения.
 
Впервые европейцы посетили эту гору в 1895 году. Тогда ее заметил швед Свен Гедин. В 1938 году, советские альпинисты впервые попытались взобраться на нее. Их попытка окончилась провалом. Впервые же покорили данную вершину в 1956 году, альпинисты из московского Спартака и Казахского физкультурного комитета.
 
В последствие, историками была выявлена ошибка, допущенная Семеновым-Тян-Шанским, который и назвал Пик Победы. В 1857 году, он назвал другую гору именем Хан-Тенги. По сути, Хан-Тенги является самой высокой точкой данной горной системы, но из-за ошибки, названия были перепутаны и теперь гора называется Пиком Победы, и считается что ее обнаружили лишь в конце XIX столетия. Хотя на самом деле, о ее существовании знали еще во времена средневековья.
 
Сегодня гора пользуется широкой популярностью у альпинистов, которые пробуют свои силы в ее преодолении.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города