Петропавловская крепость


16.05.1703         РоссияРоссия, Санкт-Петербург

В 1700 году начались военные действие между Швецией и Россией, основной целью которых был выход на Балтийское море. Через три года была отвоевана территория в устье Невы, на которой российские войска начали возводить сооружение, предназначенное для защиты от нападения со стороны шведов.
 
Для дальнейшего расположения крепости Петр I выбрал остров Енисаари, с которого было прекрасно видно все входы в заливы Нивы. В 1703 году началось строительство крепости, собственно, которая и является стартом создания города Санкт-Петербург. Такое название он получил в честь апостола Петра. Строительный процесс возглавлял А. Меншиков, который являлся приближенным к царю человеком.
 
В октябре этого же года возведение крепости было закончено. Она представляла собой дерево-земляное сооружение, которое простояло недолго, так как по причине сильного наводнения было разрушено. Поэтому в 18 веке создается каменный аналог крепости. Сначала ей дали название «Санкт-Петербургская», однако в 1917 году стали называть «Петропавловской» в честь находящегося на ее территории собора Петра и Павла.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города