Петергоф (дворцово-парковый ансамбль)


1709         РоссияРоссия, Петергоф, Санкт-Петербург

Петергоф это настоящая жемчужина Санкт-Петербурга, которая не зря была названа столицей изумрудных парков и хрустальных фонтанов. По сути это резиденция Петра, которая в свое время разрослась с поместья до небольшого городка, в тридцати километрах от северной столицы.  
 
Петергоф начинают строить в далеком 1709 году. Тогда были заложены первые три дворца архитектурного ансамбля – Эрмитажа, Марли и Монплезира. После того, как Петр в 1714 году победил Швецию в Северной войне, к нему пришла идея, превратить свою резиденцию в истинное достояние государства. Постройка всего комплекса была посвящена морским успехам русского флота.
 
В 1723 году, уже состоялось открытие этого архитектурного чуда. Хотя там пока было завершено лишь часть сооружений, а именно два дворца и часть фонтанов. Хотя и в таком виде, ансамбль сумел превзойти по роскоши самые грандиозные европейские дворцы, такие, как, к примеру, французский Версаль.
 
В годы Второй мировой, ансамбль сильно пострадал от бомбежек. По окончанию военных действий, были организованы масштабные реконструкционные работы, которые возродили дворцовый комплекс и сегодня он, открыт для посещений.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города