Пещера Лампрехтсофен


         АвстрияАвстрия

Пропасть Лампрехтсофен, чья глубина составляет 1632 м, в настоящее время стоит на втором месте в мире среди себе подобных. Расположена она на территории Австрии, в Юлианских Альпах.

Уникальность данной подземной полости состоит не только в ее глубине, но и в том, что впервые пройдена она была польскими учеными необычным для спелеологов способом – восхождением с нижнего входа. Подняться в пещере на полтора километра, задача не из простых. Восхождение в пещерах под водопадами и по скользким стенам уходящего в бесконечность стометрового колодца – это еще далеко не все, главное – найти продолжение, и если колодец заканчивается тупиком, приходится спускаться и подниматься в следующем, а таких тупиковых колодцев может оказаться много.

Краткая же история исследований этой пещеры такова. В 1979 году спелеологам удалось спуститься в эту подземную полость на глубину, соответствующую 1022 м над уровнем моря. Тогда же ученые сумели выяснить, что Лампрехтсофен соединяется с пещерой N-132.

В 1995 году произошло присоединение подземной полости под названием Вогелсшашт к Лампрехтсофен, в результате чего общая глубина пещер достигла 1532 м. Спустя три года члены польской команды обнаружили маршрут, позволяющий проникнуть из пещеры PL-2 в Лампрехтсофен, после чего глубина системы Лампрехтсофен увеличилась еще на 100 м и достигла 1632 м.

Ссылка на источник: http://www.booklot.ru/genre/spravochnaya-literatura/prochaya-spravochnaya-literatura/book/rekordyi-v-mire-prirodyi/content/926855-lamprehtsofen/


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города