Персеполь


515 год до н.э.         ИранИран

Персеполь – это великолепный город-дворец, который довольно плохо сохранился. Сегодня от него остались лишь руины, которые стоят под открытым небом и напоминают туристам о былом могуществе данного региона.

Данное поселение располагается неподалеку от персидского города Шириза, рядом с речкой Пулвар. История этого города-дворца начинается в 520 году до нашей эры, когда персидский царь Дарий Великий, решил вооружить третью персидскую столицу, тем самым продемонстрировав все величие и могущество
империи.

Весь город возводили по специальному плану, отчего тут четко прослеживается прямоугольная схема как улиц, так и самих сооружений. В 515 году город был сооружен и заменил существующие на то время столицы. Тут расположился персидский правитель со всей свитой, а стены дворца наполнились массой сокровищ.

В трехсотом году до нашей эры, тут случается сильнейший пожар,который существенно повредил и ослабил город. После чего он пал перед Александром. После разграбления Александр приказал превратить персидскую столицу в руины, что и было сделано.

Найден город был лишь в середине ХХ столетия, когда тут были начаты раскопки.

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города