Парк Уэно


1873         ЯпонияЯпония, Токио

Парк Уэно – зеленый оазис в самом центре Токио недалеко от одноименной станции. Изначально на территории парка стоял храм Канэйдзи – крупнейший и самый богатый фамильный храм руководящего клана Токугава в период Эдо. Канэйдзи, как и храм Энрякудзи в Киото, был построен в северо-восточной части столицы с целью защитить город от вражеских атак.

Во время печально известной войны Босин, в 1868 году, начался период реконструкции Мэйдзи, когда Канэйдзи был практически полностью уничтожен в битве между победившими силами нового правительства и воинами, оставшимися верными свергнутому сёгунату. После битвы там, где раньше стоял храм, был разбит один из первых западных парков в Японии, который в 1873 году открыл свои двери для всех желающих. О битве напоминает памятник Сайго Такамори – генералу, участвующему в сражении под Уэно, установленный около южного входа в парк.

Живописный пруд Синобадзу – одно из сохранившихся напоминаний о былом величии храма Канэйдзи – раскинулся в юго-западной части парка. Пруд символизирует озеро Бивако, на берегу которого стоит храм Энрякудзи. В центре водоема возвышается Бэнтэндо – святилище, возвеличивающее богиню удачи, музыки, богатства и знаний Бэнтэн. Бэнтэндо – 8-угольный храм, который в период цветения сакуры оживает и наполняется веселыми людьми, фестивальными лотками с едой и праздничным настроением.

Сегодня парк знаменит большим числом музеев, среди которых Национальный музей Токио, Токийский музей искусств, Национальный музей западного искусства и Национальный музей истории науки. Здесь же расположен зоопарк Уэно – первый зоологический парк в Японии.

Зоопарк Уэно, начавший свою историю в 1882 году, знаменит огромными и пушистыми мишками панда, которые впервые оказались в Японии в 1972 году после улучшения дипломатических отношений с Китаем. После трагической гибели панды Линг Линг в 2008 году зоосад долгое время оставался без этих чудесных зверей, однако в феврале 2011 года два новорожденных панды пополнили коллекцию зоопарка и возобновили традицию, позволяя жителям города и его гостям познакомиться поближе с этими чудными зверьками.

Конечно же, нельзя не упомянуть 1000 вишневых деревьев, которые в период цветения украшают центральную аллею яркими и одновременно нежными красками несущей надежду весны.

О некогда величественном храме Канэйдзи напоминают сохранившиеся постройки того времени – пятиэтажная пагода и храм Тосёгу. Сегодня храм, гордо носящий имя Канэйдзи, – непримечательное маленькое святилище в тихом районе на северо-западе парка Уэно.

Другой интересный храм Кьомидзу Каннондо начал свое существование в 1631 году на территории храма Канэйдзи. Дизайн Кьомидзудэры в Киото вдохновил создателей храма, выполнивших его в похожем стиле, и снабдивших сооружение изысканным деревянным балконом. Здесь хранится икона Косодатэ Каннон, богини зачатия, к которой приходят просить малышей женщины, мечтающие о детях.

Храм Уэно Тосёгу был построен в 1616 году и, как и многие храмы Японии, посвящен Иеясу Токугаве – создателю сёгуната в эпоху Эдо. Храм был единым целом с Канэйдзи до 1868 года. В январе и мае за дополнительную плату можно посетить великолепный ботанический садик при храме Тосёгу.

Национальный музей Токио – старейший и самый большой музей в Японии, на чьей территории разместились множество зданий, каждое из которых может считаться отдельным музеем. Здесь хранится крупнейшая коллекция национальных богатств и сокровищ, а также самые яркие и значимые культурные реликвии страны.

В национальном музее истории науки экспозиция посвящена естественным наукам с акцентом на робототехнику и физику. Впечатляет коллекция механических фигур животных и 360-градусный виртуальный театр, привезенный в музей с выставки ЭКСПО, проводимой в Аити в 2005 году.

Токийский музей искусств был вновь открыт в апреле 2012 года и сейчас предлагает познакомиться с разнообразными видами искусства, раскиданными по 6 галереям. Постоянная коллекция в музее отсутствует, зато круглогодично меняются временные выставки с работами современных авторов и креативных художественных групп. За вход на одни выставки нужно заплатить, а другие экспозиции и события можно посетить абсолютно бесплатно.

В Национальном музее западного искусства выставлены преимущественно работы европейских художников. Здесь проводятся выставки сменяющих друг друга работ из собрания музея, а также временные экспозиции из других художественных коллекций.

Примечательно главное здание музея – единственная постройка в Японии, выполненная знаменитым архитектором Ле Корбузье и попавшая в список мирового наследия вместе с некоторыми другими проектами, созданными основателем современной архитектуры.

Достоин посещения музей Ситамати, посвященный ремесленнику и торговцу старинного Токио. В меру ностальгический музей рассказывает и показывает жизнь Токио в период между поздней эрой Мэйдзи и ранней эпохой Сова.

Ссылка на источник: http://tourjapan.ru/sights/ueno-park


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города