Парк мира (Нагасаки)


1955         ЯпонияЯпония, Нагасаки

Парк Мира в Нагасаки можно назвать местом вечной скорби и надежд о мире. Это мемориал под открытым небом, посвященный многим тысячам японцев - тем, которые погибли в день атомного взрыва 9 августа 1945 года, и тем, которые потом умерли от ран и заболеваний, вызванных радиоактивным излучением. Общее число погибших в день взрыва и после него составляет почти 150 тысяч человек.

До бомбардировки на месте, где сейчас расположен парк Мира, размещалась Уракамская тюрьма. В 500 метрах от эпицентра взрыва находился собор Ураками, из его обломков в 1955 году была собрана колонна, которая сейчас обозначает эпицентр трагедии. Этот памятник является символом молитв о мире.

Ежегодно 9 августа в парке проходит мемориальная церемония, во время которой мэр города Нагасаки зачитывает Декларацию мира во все мире. Церемония проводится у подножия Статуи мира – 10-метрового монумента, созданного скульптором Сейбо Китамура. Монумент был установлен в 1955 году и представляет собой мужчину, который одной рукой указывает в небо, призывая помнить о произошедшей катастрофе и ее жертвах, а другой указывает на мир. У подножия памятника всегда лежат живые цветы.

В южной части парка находится «Фонтан мира», построенный в августе 1969 года. Он посвящен людям, которые остались живы после взрыва, но умерли после него в поисках воды.

В конце 70-х годов прошлого века в парке было решено установить памятники-символы мира. Скульптуры были подарены городами-побратимами и разными странами в период с 1978 года (памятника мира от города-побратима Порту, Португалия) по 2006 год (памятник «Плащ мира» от Новой Зеландии). Скульптура «Мир» была подарена Советским Союзом в 1985 году. Памятник от американского города Сент-Пол «Созвездие Земля» появился в парке в 1992 году. Также здесь есть монументы от несуществующих ныне государств – ГДР и Чехословакии.

Недалеко от парка Мира находятся Музей атомной бомбы и Зал памяти жертв атомной бомбардировки Нагасаки.

Ссылка на источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18246#ixzz4SwKilTEz


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города