Парфенон


447—438 год до н.э.         ГрецияГреция, Афины

 
Парфенон - древнегреческий храм-памятник, межнациональный символ Греции, расположенный на афинском Акрополе и возведенный в честь богини Афины.
 
Инициатором строительства Парфенона был полководец и реформатор Афин - Перикл. Строительство храма проходило с 447 по 438 гг. до н.э. по проекту Иктина под руководством древнегреческого зодчего Калликрата. В 438 - 431 гг. до н.э. во главе с архитектором Фидием были выполнены завершающие работы по отделке и скульптурному оформлению храма.
 
Древнегреческий памятник строился из белого мрамора. Целла - центральное святилище храма, была окружена с 3-х сторон колоннадой в два ряда. В самом святилище располагалось, выполненная из золота статуя богини Афины.
 
С момента существования Парфенон прошел через много перевоплощений: он был церковью - византийской и латинской, и мусульманской мечетью. Турками храм использовался как пороховой склад в период войны. В этот период была разрушена большая часть храма от попадания снаряда.
 
В наши дни, Парфенон находится в полуразваленном состоянии. Здесь ведутся реконструкционные работы, которые позволят возродить этот красивейший памятник древнегреческих цивилизаций.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города