Пантеон (Рим)


126         ИталияИталия, Рим

Пантеон (Рим) – величественный храм, который был построен в 126 году во времена правления императора Адриана. Первоначально на этом месте в «вечном» городе возвышался храм Пантеон, сооруженный при императоре Агриппе. Новый храм являлся совершенно уникальным образцом античной архитектуры, настоящим достижением инженерной мысли.

Предположительно, главным архитектором был  Аполлодор Дамасский, известный своими многочисленными творениями, в том числе термами и аркой Траяна.

Храм представляет собой ротонду, его огромный купол в диаметре равен 43 метрам. Внутри Пантеона может поместиться громадная полная сфера. Потолок кессонный, в нем предусмотрено одно отверстие. В помещениях имеется особая сложная система подземных стоков.

Конструкция храма продумана до мельчайших деталей. В качестве материала использовался особый бетон, при этом состав смеси изменяется в зависимости от высоты. Портик с фронтоном – это фасад Пантеона. В основе – 16 коринфских колонн из гранита, на фронтоне имеется надпись, перенесенная сюда со старого храма Агриппы, что в переводе с латинского гласит: "Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это". 
 
Храм был освящен как христианский в 609 году. В нем находится могила великого Рафаэля Санти.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города