Пантеон (Париж)


1758—1789         ФранцияФранция, Парижа

Пантеон - это мавзолей выдающихся личностей Франции, расположенный на острове Сите в центральной части Парижа. Первоначально строился как церковь св. Женевьевы и позднее стал усыпальницей знаменитых личностей страны.
 
В 1744 г. когда Людовик XV сильно заболел, он обратился за помощью к св. Женевьеве и поклялся в случае излечения возвести в ее честь святой храм. Король выздоровел, но об обещании вспомнил только спустя 10 лет. В 1758 г. во главе с архитектором Ж. Суффло началось возведение храма. Прообразом храма стал римский Пантеон. Завершить строительство Суффло не смог по причине смерти и завершали строительные работы Ронделе и Бребион - помощники Суффло. В 1790 г. храм в стиле классицизма был построен.
 
В этот период страна находилась в состоянии революций. Революционным правительством было решено новому храму дать название Пантеон, т.к. оно являлось прототипом римского Пантеона и здесь стали хоронить великих личностей страны. За годы существования Пантеона он постоянно претерпевал изменения: то его делали церковью, то делали усыпальницей.
 
Сегодня Пантеон - это мавзолей, в котором продолжают хоронить знаменитых французов.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города