Памятник клавиатуре


05.10.2005         РоссияРоссия, Екатеринбург

В мире множество самых разных памятников, в том числе и очень оригинальных. Один из них находится в Екатеринбурге, на берегу реки Исеть.
 
Это ландшафтная скульптура, представляющая собой 140 бетонных блоков, являющихся точными копиями компьютерной клавиатуры.  Каждый блок весит примерно от 100 до 500 кг, на поверхности размещены алфавит и функциональные символы, присущие традиционному элементу любого  компьютера.
 
Памятник сделан в традициях азиатского сада камней, при этом каждая клавиша – это не только скульптура, но еще и скамеечка. На бетонных блоках можно посидеть, можно попрыгать с одной буквы на другую, что часто и делают ребятишки.
 
Автором креативного проекта является художник А. Вяткин. Идея такого памятника возникла у него в процесс подготовки международной выставки. Проект был реализован в 2005 году при содействии и помощи агентства «АртПолитика».
 
Официально «Клавиатура» не признана памятником, хотя внесена в список местных достопримечательностей. Сюда приходят на прогулки горожане, многочисленные туристы, посещающие Екатеринбург.
 
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города