Пальмира


800—600 год до н.э.         СирияСирия, Пальмира

Пальмира - богатейший и древнейший город, расположенный в оазисе пустыни Сирии между Дамаском и Евфратом, на месте которого ныне расположена деревня Тадмор. 
 
Процветание города было по причине его удачного расположения и прохождения через него караванных путей, соединяющих Запад и Восток.
 
Изначально город был основан хурритским царем Тукриша, и являлся перегрузочным пунктом для караванов. Часто город называли “невеста пустыни”.
 
В период правления царицы Зенобии, город стал столицей Пальмирского царства, в составе которого были Сирия, Малая Азия и Египет. После войны с Римом и пленения царицы, город потерял свою значимость и великолепие. В VII в. его захватили арабы. 
Разграбленная и превращенная в мусульманскую крепость, Пальмира постепенно стала подходить к своему закату, а природные катаклизмы - землетрясения, превратили город в развалины.
 
В наши дни от величественных зданий, лучших образцов древнеримского зодчества, остались только руины. Колоннада и памятные арки, храмы Баала и Баалшамина, караван-сарай признаны ЮНЕСКО, как памятники Всемирного наследия.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города