Палаццо Контарини дель Боволо


1499         ИталияИталия, Венеция

Палаццо Контарини дель Боволо – венецианский дворец, расположенный в районе Сан-Марко. Палаццо был построен в XIV веке для аристократической семьи Пьетро Контарини, подарившей Венеции восемь дожей. Изначально балконы и башни Палаццо Контарини дель Боволо были приспособлены под жилые помещения.

Особую славу этот памятник архитектуры получил, как ни странно, не благодаря своему историческому прошлому, а из-за знаменитой на весь мир ажурной лестницы. Эта уникальная винтовая лестница была пристроена к зданию лишь в конце XV века, ее автором и архитектором выступил Джованни Канди. Лестницу невозможно заметить со стороны улицы или канала, глазам посетителей она предстает лишь из внутреннего дворика. Стоит отметить, что лестница на одну половину выполнена в готическом стиле, а на вторую в стиле ренессанс.

Лестница приводит к многочисленным аркам, оттуда венецианцам и любознательным туристам открывается восхитительная панорама городских крыш, колоколен и куполов различных церквей. Палаццо находится в редко посещаемом переулке около Кампо Манин, расположенным рядом с мостом Риальто.

Ссылка на источник: http://www.ita2u.com/ru/going-on-a-trip/getting-there/3227329XI8RKDOI7/


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города