Озеро Ричи


         БеларусьБеларусь, Латвия

Озеро Ричи - пограничное озеро между Беларусью и Латвией. Это озеро второе по глубине в Беларуси после озера Долгое. Относится к бассейну реки Дрысвяты. 

Озеро питают река Силица и шесть ручьев. Из озера вытекает река Ричанка. Площадь озера около 13 км2. Глубина в максимальном значении – 52 метра. Изрезанная береговая линия и сложная котловина озера, вытянутая с северо-запада на юго-восток, создают красивые мысы и заливы с относительно высокими песчаными берегами в 10-20, а иногда и до 40 метров. 

Прибрежная растительность распространяется на ширину от 5 до 50 метров. Берега поросли кустами и деревьями. Кроме этого, на озере есть пять естественных островов. Вода в озере чистая и прозрачная. Видимость до пяти метров. 

С 1979 года озеро имеет статус озерного заказника. Здесь достаточно развит агротуризм. Есть туристические и оздоровительные учреждения, агроусадьбы. Растения в воде распространены до глубины 9 метров. Благодаря чистой воде распространены 4 вида реликтовых беспозвоночных. Ихтиофауна насчитывает 22 вида рыб, такие как щука, карась, судак, окунь и другие. 

Из за того, что озеро находится на границе двух стран, хозяйственная деятельность на нем практически не велась. Это благоприятно сказалось на экологии озера.

Ссылка на источник: http://www.guidebook.by/nature/lake/ozero-richi.html


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм


Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города