Озеро Чаны


         РоссияРоссия, Новосибирская область

Чаны – соленое бессточное озеро, находящееся на территории России в Новосибирской области на просторах Барабинской низменности. Занимает первое место по масштабности в Западной Сибири. Оно частично захватывает такие районы: Здвинкский, Чановский, Барабинский, Чистоозерный и Купинский.
 
Высота его расположения над морем составляет 109 метров. Его протяженность равна 98 км, а размер ширины приравнивается к 87 км. Показатель его площади периодически меняется и находится в диапазоне от 1389 до 1998 кв. км. Глубина (средняя) равна не более 3 метров. Озерная котловина имеет плоскую форму. Озеро является мелководным. Климат здесь континентальный.
 
Озерное побережье изрезанное и невысокое. На нем растут тростники, камыши, кустарники и осоки. Грунт является илистым и песчаным. В его глубинах проживает 17 видов рыб, среди которых находятся: окунь, серебряный карась, язь, сазан, судак, щука, плотва, лещ, пелядь, озерный гольян, линь, верховка, пескарь и пр.
 
Также здесь живут птицы таких видов: утки, чайки, кулики, гуси, крачек, лебеди, пеганки, лысухи, краснозобая казарка, савка, бекасовидный азиатский веретенник, шилоклювка, кречетка, черноголовый хохотун, ходулочник, степная тыркушка, чеграва, кудрявый пеликан и пр.
 

Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм



Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города