Остров Мон-Сен-Мишель


708         ФранцияФранция

Мон-сен-Мишель входит в число самых посещаемых достопримечательностей Франции. По последним подсчетам, его популярность лишь чуть-чуть уступает славе парижской Эйфелевой башни и Версаля. Французы считают его восьмым чудом света, а остальные европейцы – гордостью всего Старого Света.

Уникальный архитектурный памятник расположен недалеко от побережья, на самой границе Нормандии и Бретани, и эти две провинции до сих пор ведут спор за право считать остров-аббатство своей территорией.

Переменчивое море

Мон-сен-Мишель находится в очень интересном месте. В этой части северо-западного побережья Франции наблюдаются самые большие приливы во всей Европе, а в районе самого острова, перепад уровня моря достигает 10-20 метров. Из-за очень ровного дна, море отступает здесь на несколько десятков километров, и крепость становится похожей на сказочный мираж, стоящий посреди бескрайней песчаной пустыни.

Прилив сменяется отливом каждые шесть часов. Во время отлива до монастыря можно добраться посуху, а во время прилива – только вплавь. Правда, за многие века существования, море нанесло в пролив отделяющий остров от берега так много песка, что некоторые участки дна остаются на поверхности даже во время высокой воды. На многих таких островках уже появилась почва и выросла трава, которая очень привлекает местных овец. Говорят, что из-за высокого содержания соли, мясо этих барашков можно есть даже сырым, а при приготовлении оно имеет очень приятный и необычный вкус.

Мон-сен-Мишель имеет чуть менее километра в диаметре и возвышается почти на 100 метров над уровнем моря. Сегодня он уже не является островом в строгом смысле этого слова. До аббатства проложена насыпная дамба с автомобильной дорогой, обеспечивающей постоянную связь с материком. Правда, и здесь существует исключение: два раза в год, в дни равноденствий, случается особенно сильный прилив, и тогда под водой скрывается даже дорога и любимые барашками зеленые островки.

История и легенды

В начале нашей эры каменный утес, на котором позже было возведено аббатство, вообще не был островом. Скалу окружали дремучие леса, и на ней располагалось древнее святилище друидов. Тогда она называлась Мон-Томб или «могильная гора» и кельтские священники приходили сюда поклоняться заходящему солнцу. По непонятным причинам, завоевавшие Бретань римляне, также с большим почтением относились к этому месту и даже совершали здесь ритуалы поклонения своим богам. Более того, легенды позднего римского времени повествуют о том, что именно здесь, в золотом гробу был похоронен Юлий Цезарь.

Однако в середине первого тысячелетия местный ландшафт сильно изменился, на смену лесам пришло море. Версия ученых гласит, что близость морского побережья и трех полноводных рек со временем привели к эрозии почвы, и местность сначала превратилась в большое соленое болото, а позже полностью скрылась под водой. Легенды же утверждают, что все случилось за один день, в VIII веке, когда на окрестности Мон-Томб налетела огромная волна, похожая на цунами.

Так или иначе, но Мон-сен-Мишель стал островом, правда, долго быть необитаемым ему не пришлось. По христианскому преданию, в 708 году некоему Оберу, архиепископу Авранша, ночью явился архангел Михаил и приказал возвести храм на скале Мон-Томб. Веление свыше было исполнено далеко не сразу, архангелу пришлось повторять свое повеление трижды, причем на третий раз даже постучать огненным перстом по лбу нерадивого священника. Лишь обнаружив на своем лбе вмятину, архиепископ наконец принял божественное видение за руководство к действию и повелел приступать к строительству. Кстати, многим строителям также являлся во сне архангел, видимо, он не очень доверял рвению местного духовенства и предпочитал лично курировать процесс строительства.

Храм строился в течение нескольких столетий, а в XI веке на острове поселилась община монахов-бенедиктинцев, основавших аббатство, которое остается действующим и в наши дни. Сейчас здесь проживает около полусотни монахов, а потому далеко не все помещения аббатства открыты для туристов.

Во времена своего расцвета монастырь, получивший название Мон-сен-Мишель, был чрезвычайно популярен у паломников. Сюда приезжали помолиться и поразмыслить о своей жизни многие знатные аристократы и даже короли.

Однако в беспокойные Средние века без укреплений было не обойтись даже святой обители, а потому Мон-сен-Мишель на протяжении многих веков являл собой причудливое сочетание фортификационной и культовой архитектуры. В этом, как оказалось, имелся смысл, во времена Столетней войны войска англичан, несмотря на все усилия, так и не сумели захватить остров святого Михаила.

Успешно отразив нападения врагов, в последующие века аббатство начало постепенно приходить в упадок. Вспомнили о нем только после окончания Великой французской революции и, изгнав оставшихся монахов, с удовольствием устроили здесь тюрьму, которую в шутку именовали «провинциальной Бастилией».

Только в конце 19 века Мон-сен-Мишель был провозглашен памятником культуры, и началась его многолетняя тщательная реставрация. Тогда же уникальное сооружение обрело своего покровителя. На 32-метровый шпиль собора была установлена огромная позолоченная фигура Архангела Михаила.

Архитектура зданий аббатства не имеет аналогов в мире. Огромный комплекс сооружений возведен прямо на вершине гранитного утеса, и каждая нижняя постройка служит опорой для верхней.

В структуре комплекса Ла Мервей, что переводится как «Чудо» принято выделять три символических уровня:

• Нижний символизировал мир людей. Здесь располагались караульные помещения и богадельни

• Средний – символ Церкви. Здесь монахи жили и работали. На втором уровне располагались скрипторий, трапезная, а также оссуарий – место где хранились кости умерших монахов. Здесь же находился зал для приема посетителей аббатства.

• Верхний уровень символизировал божественный мир Духа. Здесь, на самой вершине скалы, был возведен великолепный готический собор.

Чуть ниже монастыря, у скалы, приютилось небольшое поселение, где селились миряне. Оно имеет всего одну улицу, которая, постепенно поднимаясь вверх, заканчивается у ворот аббатства. В тесно прижатых друг к другу домишках сегодня располагаются многочисленные кафе и сувенирные лавки. При желании, на острове можно провести целый день и остаться на ночь, остановившись в одном из маленьких местных отельчиков.

Снаружи остров окружен кольцом мощной крепостной стены с многочисленными башнями и барбаканами. А у самой воды можно увидеть еще одну интересную достопримечательность – часовню святого Обера, того самого архиепископа, которому впервые явился архангел. Рядом с ней расположен источник, который многие века снабжал пресной водой жителей острова.

Мон-сен-Мишель влюбляет в себя с первого взгляда. Возможно, что это место, действительно, обладает какой-то неведомой силой, которая манила к себе равным образом и христиан, и язычников, и атеистов. На протяжении многих веков этот монастырь-замок вдохновлял поэтов, художников и писателей, а в наше время Мон-сен-Мишель стал прообразом сказочного замка Рапунцель из диснеевского мультика и не менее сказочной крепости Минас-Тирит из эпохальной голливудской саги «Властелин колец».


Фотографии объекта

Видеозаписи объекта

Объект сегодня. Инстаграм




Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города