Одеон Герода Аттика


161         ГрецияГреция, Афины

На южном склоне Акрополя находится древний каменный театр, известный как Одеон Герода Аттического (Иродион). Построен он был в 161 году н.э. афинским магнатом Геродом Аттиком в честь своей покойной супруги Региллы.

Изначально это был амфитеатр с крутым наклоном и трёхэтажной каменной передней стеной, крыша была сделана из дорогой древесины ливанского кедра. Сооружение очень хорошо сохранилось до наших дней, за исключением статуй в нишах и разноцветной мраморной облицовки. Одеон использовался для проведения музыкальных концертов и вмещал 5000 зрителей. В 1950 году была проведена реконструкция театра, для облицовки использовали белый пентеликонский мрамор. Одеон и сегодня поражает своей великолепной акустикой.

Одеон Герода Аттического - место проведения Афинского фестиваля, который ежегодно проходит с мая по октябрь. На этой сцене выступало огромное количество известных греческих и мировых знаменитостей, таких как Мария Каллас, Морис Бежар, Микис Теодоракис, Пласидо Доминго, балет Большого Театра, Манос Хадзидакис, Йоргос Даларас, Маринелла и многие другие знаменитые артисты и организации. В 1973 году здесь был проведен конкурс Мисс Вселенная. В мае 1996 года Стинг выступил на этой сцене со своим новым альбомом «Mercury Falling». А в 2000 году Одеон Герода Аттического принимал у себя легендарного Элтона Джона. В сентябре 2010 года знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли выступил здесь с благотворительным концертом, целью которого было собрать средства на исследования рака. На концерте присутствовали действующий премьер-министр Георгиос Папандреу и Афинский Архиепископ Иероним II.

Одеон Герода Аттического является не только историческим памятником, но и главной действующей сценой Афин. Поэтому попасть на него можно только во время концертов и спектаклей, купив билет. Но полюбоваться прекрасным древним сооружением можно и с вершины Акрополя.

Ссылка на источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=9778#ixzz4LYNfnexQ


Онлайн панорама

Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

Достопримечательности

Города